Четверг, 28.03.2024, 13:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

«Золотое наследие»


Под таким названием 17 ноября в ДК имени Горького прошел творческий отчет художественных коллективов нашего города в рамках областного фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Луганщина – світанок України», посвященный 75-летию образования Луганской области. В этот субботний день в ДК собрались народные умельцы и работники культуры,  их ученики, юные дарования и опытные вокалисты, уже имеющие за плечами народное признание. Творческий отчет – это экзамен, который один раз в два года Ровеньковские художественные коллективы сдают строгому и компетентному жюри из области, а потом получают заключение об их профпригодности.  Для многих музыкантов, танцоров, артистов театра, вокалистов - это отличный  шанс показать свои творческие способности, наработки за прошедший  год, кроме того, творческий отчет помогает раскрыть новые таланты  и получить зеленый свет для выхода не только на областной, но и на всеукраинский уровень.

В фойе работала выставка народных умельцев. Чего здесь только не было! Девушки, будущие повара из Ровеньковского профессионального  горного лицея представили пельмени, вареники, приготовлены своими руками, продемонстрировали умение красиво оформить блюдо, радовали  поделки из бисера, иконы, вышитые крестиком, цветы и грибы, вырезанные народными умельцами из тыквы и многое-многое другое.

Открыла программу литературно-хореографическая композиция «Золото скифов», режиссер Ольга Крюкова, в исполнении танцевального коллектива «Ровенецкая слобода» и образцового театра «Вдохновение»,  ДШИ №2, постановщик хореографии - Олеся Караманешта. Тема композиции выбрана не случайно. Наши далекие предки были скифами, отважными и храбрыми, сильными и ловкими. Артисты приложили немало усилий, чтобы через музыку, костюмы и танцевальные движения  донести к зрителям красивые образы скифов.

Душевно и проникновенно исполнила вокальная группа ансамбля песни и танца «Калина» ДК имени Горького  песню «Уголек». Будто бы закружились в такт музыки веселые снежинки, когда духовой оркестр под руководством заслуженного работника культуры Украины Анатолия Щербины, сыграл  музыкальную композицию «Зимушка». Никого в зале не оставило равнодушным  соло на саксофоне «Архаик-Блюз», прекрасно исполненное Анной Парастаевой. Юрий Шматов и Константин Иваненко весело и задорно спели «Шахтерскую забойную», гордо зазвучали слова из песни: «Держим в руках черное золото, в шахту идем мы не за славой, - уголь даем – самое главное!». Задушевно исполнил мужской квартет народного вокального ансамбля «Радуга» ДК имени Ленина пос. Новодарьевки песню «Вишенка-черешенька». От зажигательных ритмов стилизованного  танца, который станцевала старшая группа образцового хореографического коллектива «Альянс» ДШИ №2, рук. Анна Псеха, зрители забыли о том, что на дворе стоит осень и окунулись в цветущую атмосферу весны. Вокальная группа «Ровенчане» под руководством Виталия Воробьева высокопрофессионально исполнила песню «Моя рідня», подарили зрителям прекрасное настроение и огромный заряд позитива маленькие ложкари из детсада «Ладушки», а ансамбль аккордеонистов ДШИ №1 сыграли композицию «Французский сувенир», тем самым перенесли всех присутствующих в зале в далекий и романтический Париж. Тронуло до глубины души выступление театра «Вдохновение» из ДШИ №2, юные артисты представили вниманию зрителей и жюри литературно-хореографическую композицию «Фото у далекій вирій».  Всего на сцене в этот день выступили 22 коллектива, 300 участников. Это была настоящая феерия творчества и созвездие талантов.

В заключение творческого отчета, на сцену поднялись заместитель городского головы Ольга Орлова, начальник ОП УСС ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» Сергей Пономарев, начальник отдела культуры Ровеньковского горсовета Нина Толстых и председатель жюри, народная артистка Украины, Джульетта Якубович. Все они выразили благодарность артистам, родителям юных талантов за труд и мастерство. Сергей Пономарев от имени генерального директора ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» Александра Богданова поздравил все творческие коллективы с настоящим праздником творчества, отметил, что этот прекрасный зал в ДК имени Горького сделан руками шахтеров, а сегодняшний концерт еще раз доказал, что наш шахтерский город богат талантами. Джульетта Якубович подчеркнула, что программа, подготовленная Ровеньковскими артистами, достойна сцен не только областного уровня.

- Здесь, на этой сцене сегодня собралось золотое наследие Луганщины, и нам есть, кем гордиться! – сказала она в  завершение своего выступления.








Р. Бурцева.

Категория: Последние Новости | Добавил: кошмар12 (21.11.2012)
Просмотров: 533 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать