Пятница, 26.04.2024, 01:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

В едином ритме


Добывают горняки уголь, поднимают на-гора «черное золото», рапортуют о трудовых победах и получают заслуженный почет и уважение за такой нелегкий и опасный подземный труд. Способствуют успехам многие вспомогательные шахтные службы, без которых процесс угледобычи представить просто невозможно. Энерго-механическая служба обеспечивает бесперебойный процесс всего угледобывающего предприятия, это – четкая работа шахтного оборудования: подъемных машин, насосов, вентиляторов, компрессоров, действие шахтного воздухопровода и водопровода и многое другое.

По словам заместителя директора по производству шахты №81 «Киевская» Михаила Григорьевича Белицкого, благодаря успешной работе ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит»,  значительно улучшилось материальное и техническое обеспечение предприятия, что благотворно сказалось, прежде всего, на работе механической службы шахты. В мехцехе собственными силами производится ремонт и ревизия проходческого оборудования, ремонтируют  ленточные конвейеры, что позволяет существенно сэкономить денежные средства. Мехцех укомплектован грамотными, высококвалифицированными специалистами, отлично знающими свое дело. Возглавляет механическую службу шахты №81 «Киевская» главный механик, Сергей Александрович Сомкин.

По мнению руководителя предприятия, Дмитрия Александровича Одинцова и многих горняков,  человек он – порядочный, скромный, чрезвычайно дисциплинированный, требовательный, хороший руководитель, профессионал, беззаветно любящий свою профессию. О  Сергее Александровиче Сомкине говорят, что его сердце и механическое сердце шахты бьются в одном режиме, он, буквально, живет своей работой. Главный механик никогда не стоит просто так и руководит, сложив руки, он всегда лично бережно перебирает механизмы, глубоко вникает в производственный процесс, своим личным трудом вдохновляет механиков и слесарей на отличнейший труд. Сотни сложнейших механизмов – все работает, как точные швейцарские часы!  Если надо, то Сергей Александрович работает и днем, и ночью, не считаясь с личным временем, а руки у главного механика, как говорят шахтеры, золотые. Любовь к механике, наверное, передалась ему по наследству, ведь здесь, на шахте №81 «Киевская» многие годы добросовестно проработал механиком его отец. Под руководством Сергея Александровича Сомкина механическая служба предприятия работает слаженно и четко. За свой многолетний  и добросовестный труд на предприятии, главный механик награжден Знаками «Шахтерская слава» трех степеней.

Родился Сергей Александрович в Ровеньках, в шахтерской семье. После окончания школы, без раздумий, пошел по стопам отца и сразу же поступил в Ровеньковский горный техникум. Потом довелось служить в армии. Отслужив, он вернулся в  родной город и в 1984 году устроился работать на шахту №81 «Киевская» электрослесарем подземным на участок №2, потом трудился электрослесарем в мехцехе. Последние два года Сергей Александрович возглавляет шахтную энерго-механическую службу.

- В мехцехе не работают случайные люди, - говорит главный механик. - Если такие приходят, то в нашем коллективе они не приживаются. Здесь трудятся специалисты, знающие свое дело, - те, для кого механика – неотъемлемая часть жизни. В моей работе мне очень помогают  мои заместители: Андрей Павлович Степаненко, Сергей Николаевич Степанюк, Александр Александрович Герасименко, Николай Васильевич Дронь.

- Я люблю свою работу, - признался Сергей Александрович. –  Мехцех – это сердце шахты, наша задача беречь его и следить за тем, чтобы оно работало без перебоев. Мне нравится утром спешить на работу и ощущать то, что в больших трудовых горняцких победах есть и мой вклад.

В заключение отмечу, что наша встреча состоялась накануне Дня рождения Сергея Александровича Сомкина, поэтому директор предприятия Дмитрий Александрович Одинцов, начальники участков, шахтный профком и все горняки поздравили главного механика шахты с праздником, пожелали ему крепкого здоровья и успехов в работе.

Р. Бурцева.

Категория: Последние Новости | Добавил: кошмар12 (29.11.2012)
Просмотров: 1367 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать