Пятница, 29.03.2024, 07:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

Товары которые подорожают после Нового года


С первых дней 2013 года цены не менее чем на сто товаров вырастут на несколько гривен

Изменение цены будет зависеть от размера ввозной пошлины на тот или иной импортный товар.

С 1 января 2013 года в Украине повышаются ввозные пошлины на более чем сто видов импортных товаров. Соответствующий закон недавно приняла Верховная Рада.

Единого коэффициента нет - пошлины будут разные. Так, ставка на ввоз ножей и механических устройств для обработки металлов поднялась с 2% до 10%, на смазочные материалы - с 0% до 6,5% процентов.

При первом чтении законопроекта ввозные пошлины хотели поднять еще и на продовольственные продукты, технику и оборудование. Но после обсуждений перечень сократили почти в три раза.

"Документ предусматривает защиту государственных интересов... Однако рост пошлин приведет к повышению цен на импортные товары", - считает депутат Юрий Кармазин.

А вот авторы закона уверяют, что рядовые украинцы не почувствуют введения новых ставок. Так, голландские розы могут подорожать на 10% - на гривну, стиральные порошки, шампуни и другая бытовая химия импортного происхождения - примерно на 1-2 гривны. Лаки, краски, красители, штукатурные материалы, цемент (5-10%) - в основном это товары из Польши, Германии, Чехии и других стран ЕС - увеличатся в цене в пределах 3-4 гривен.

На 3% повысят пошлины на некоторые виды свежей рыбы - в среднем цена вырастет на две гривнИ на килограмме, на 5% на шампиньоны, на 6,5% на пластилиновые наборы для детей и стоматологический воск для протезирования зубов.

Впрочем, отмечает издание, подорожание на 2-3 гривны будет касаться только оптовых закупок - еще столько же может накрутить розница. В итоге та же свежая рыба может подорожать на 4-5 гривен на килограмме, а услуги стоматолога на 10%.

Забили тревогу и строители. По их словам, цены на квадратный метр могут увеличиться на 2-3%. Впрочем, пока это касается только элитного жилья, где большая доля импортных составляющих.

В жилищах среднего и эконом-класса - около 80% занимают отечественные стройматериалы. А вот простым гражданам обычный ремонт в квартирах будет обходится дороже: сантехника, батарея, бойлеры - все это может значительно вырасти в цене.

Однако повышение пошлин может оказаться временным мероприятием, отмечает издание.   Более того, они могут и не вступить в силу - президент Виктор Янукович еще не подписал закон.

Документ уже успели подвергнуть жесткой критике ряд европейских чиновников и представителей других стран. Так, первым высказал недовольство департамент Еврокомиссии по вопросам торговли. По подсчетам ведомства, ЕС потеряет из-за инициатив Украины ежегодный доход в 2 млрд. евро. Не поддерживают намерения страны в этом вопросе и представители ВТО.

"Предложенные действия Украины имеют серьезные системные последствия, и Соединенные Штаты, как и другие, обеспокоены прецедентом, который они могут создать", - заявил на совещании стран членов ВТО официальный представитель США.

Категория: Последние Новости | Добавил: кошмар12 (21.11.2012)
Просмотров: 387 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать