Пятница, 19.04.2024, 20:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

«Рождественские встречи»


9 января в уютном актовом зале гимназии №1 состоялись литературные Рождественские встречи, в которых приняли участие известные ровеньковские поэты и писатели: мэтр поэзии Иван Шкурай, Виктор Зиновьев, Юрий Уныченко, талантливая творческая молодежь нашего города, юные поэты, лауреаты и призеры городских и областных конкурсов, а также почетные гости: заместитель городского головы Ольга Орлова, секретарь горсовета Галина Буйниченко, начальник городского управления образования Татьяна Коваленко, директор центральной городской библиотеки имени Г. Сковороды Татьяна Зверева, заместитель председателя организации «Совет женщин» Ирина Чуркина, руководители организаций и учреждений.

Дети читали свои любимые стихи, рассказывали о том, как и когда юных поэтов посещает муза. Как утверждает Денис Рыбалко, «я не пишу стихи, я просто знаю». Об этом его новое стихотворение. Тронули присутствующих до глубины души проникновенные строки из стихотворения Артема Макаренко: «Зима пришла не в календарь, она ворвалась в сердце». Никого не оставило равнодушным стихотворение Саши Решетникова «Мама».

Известные ровеньковские поэты отметили, что в стихах юных есть образность, глубокий смысл, душевность и самое главное - талант, но отметили и недостатки: несоблюдение рифмы и другие. Мэтры поэзии дали молодым поэтам мудрые советы, пожелали успехов и творческого вдохновения.

С интересом слушали дети рассказ Ивана Шкурая о его пребывании на святой земле Иерусалима, где он побывал на экскурсии. Писатель подарил юным поэтам книги и брошюры со своими стихами, а также освященные свечи из Иерусалимского Храма.

На встрече были награждены дипломами и подарками призеры областного литературно-художественного конкурса, проведенного в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия». Самый маленький призер конкурса - ученик второго класса Новодарьевской школы Саша Шевергин занял второе место в конкурсе рисунков на тему «Гендерное равенство глазами детей». С ним разделила второе место ученица школы №5 юная художница Анастасия Котысько. Татьяна Бурцева, ученица 10 класса гимназии им. Н. Трублаини, заняла второе место в номинации «Художественное произведение на тему против насилия и торговли людьми».  Татьяна Коноваленко получила диплом за занятое третье место в конкурсе информационных социальных листовок по вопросам предупреждения насилия в семье.

Все участники встречи получили подарки  от исполкома горсовета и председателя попечительского совета Сергея Гутенко. Кроме того, для ребят был накрыт сладкий стол. Сладостями юных поэтов угощала Ирина Чуркина.

Артисты из Детского дома творчества приготовили замечательный концерт и импровизированные театральные сценки из произведений Н. Гоголя и А. Пушкина.




Категория: Последние Новости | Добавил: кошмар12 (11.01.2013)
Просмотров: 642 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать