Пятница, 26.04.2024, 08:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

Ровенчане, сдайте оружие!


С 1 ноября на территории Луганской области стартовал месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. До его окончания осталось всего десять дней. Цель мероприятия – предотвратить факты незаконного оборота оружия и существенно минимизировать вероятность совершения тяжких преступлений.

Не стоит забывать о том, что оружие – это не игрушка и, купив его, вы должны понимать, что несете ответственность за его правильное хранение, а также за все возможные последствия, которые могут возникнуть в результате неверного использования оружия и боеприпасов или обращения с ними. Незарегистрированное оружие может стать причиной несчастных случаев. Довольно часто, когда оружие попадает в руки детей или людей, не имеющих навыков обращения с ним, это приводит к трагедии. Нажимая на спусковой крючок, любители пострелять должны осознавать, что последствия могут быть непоправимыми. Владелец оружия, который решил «упростить» себе жизнь и обойтись без необходимых справок и соответствующих разрешений на приобретение оружия, вряд ли позаботится о том, чтобы придерживаться всех требований, при его использовании и хранении. Пренебрегая установленными правилами, человек нарушает закон, и тем самым подвергает свою жизнь и жизнь окружающих серьезной опасности.

По словам инспектора разрешительной системы Ровеньковского ГО ГУМВД капитана милиции Юрия Слюсарева, за 20 дней месячника к правоохранителям уже обратились несколько ровенчан с желанием добровольной сдачи хранящегося у них оружия, а соответственно находящегося в незаконном обороте. В результате чего инспекторами разрешительной системы Ровеньковского ГОГУМВД было принято от населения 6 единиц оружия: 3 газовых пистолета и 3 гладкоствольных охотничьих ружья, из них два охотничьих ружья, по желанию самих владельцев, были зарегистрированы в личное пользование на законных правах, с оформлением всех надлежащих документов.

Во время месячника добровольной сдачи оружия, инспекторы разрешительной системы Ровеньковского горотдела милиции проводят встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и учреждений, частных фирм, которые официально работают на рынке охранных услуг и охотниками.

Правоохранители напоминают: граждане, добровольно сдавшие нелегально хранящееся у них оружие в этот период, имеют возможность зарегистрировать его на свое имя, при условии, что оно не является краденым, и не использовалось в каких-либо криминальных целях. Помимо этого, все добровольно сдавшие в милицию незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, или взрывные устройства, освобождаются от уголовной и административной ответственности на основании ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники милиции обращаются ко всем гражданам с убедительной просьбой: в случае обнаружения взрывоопасных предметов: мин, гранат, снарядов, электродетонаторов, - не пытаться самостоятельно переносить их или демонтировать.

По вопросам сдачи оружия или обнаружения взрывоопасных предметов просьба немедленно обращаться в разрешительную службу Ровеньковской милиции, или сообщать в дежурную часть, по телефону: 102.


Категория: Последние Новости | Добавил: кошмар12 (21.11.2012)
Просмотров: 475 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать