Четверг, 28.03.2024, 18:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Полезные советы » Полезные советы

Разбился термометр. Что делать?

К сожалению, такое происходит довольно часто. Ртуть, находящаяся в градуснике, очень опасна, поэтому действовать надо быстро!

Удали из комнаты ребенка, следи, чтобы не затоптать ртуть: она легко прилипает к подошвам обуви.

Немедленно надень резиновые перчатки: надо исключить любой контакт ртутных шариков с кожей.

Собери ртутные шарики в банку с холодной водой и плотно закрой банку крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Ни в коем случае не ставь банку вблизи от нагревательных приборов.

Если шарики ртути очень мелкие и руками в резиновых перчатках их собрать не получается, используй лейкопластырь, мокрую бумагу, скотч - ртуть прилипает к таким поверхностям. Можно также собрать ртуть с помощью шприца или резиновой груши. Разумеетя, ни шприцом, ни грушей впоследствии нельзя пользоваться.

Чтобы проверить, все ли ртутные шарики собраны, можно подсветить фонариком.

Помещение, где разбился термометр, надо очень хорошо проветрить, чтобы испарившаяся ртуть выветрилась.

Обработай место, где разбился градусник, раствором хлорной извести или хлорамина. Хлорка окислит ртуть, и она перестанет выветриваться. Если у тебя под рукой нет хлорки, приготовь горячий раствор: 30 гр. соды, 40 гр. тертого мыла на литр воды. Этим раствором обработай поверхность.

Позвони в службу 101 и передай ее специалистам банку с собранной ртутью.

Ни в коем случае не собирай ртуть пылесосом!

Термометры: может, лучше купить электронный?

Если у тебя маленький ребенок и ты опасаешься, что ситуация с разбитым ртутным термометром может повториться, задумайся  приобретении электронного. Многие отказываются от него по той, причине, что электронные градусники не так точны, как ртутные. Однако врачи уверяют: при диагностике заболевания и лечении важен не столько температурный показатель, сколько динамика повышения/снижения температуры. 

Категория: Полезные советы | Добавил: кошмар12 (14.11.2012)
Просмотров: 463 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать