Пятница, 29.03.2024, 16:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

Пока гром не грянет…


Дзержинский поселковый голова В.Д. Чередниченко рассказала о том, что несмотря на отказ погорельцев вселяться в пустые квартиры, она готовит для них жилье. Уже три семьи переселились в пустующие квартиры. Еще в семи квартирах стеклят окна, устанавливают двери, решетки на окнах, ремонтируют дымоходы.

Жилищно-бытовая комиссия поссовета сейчас проводит ревизию пустующего жилья. Его облюбовали бомжи и наркоманы, чье поведение зачастую неадекватное и несет угрозу окружающим. Депутат поссовета Ю.В. Беседин показал нам дом №36 по улице Почтовой, говорит, что купив здесь квартиру для сына, вывез не менее ведра шприцов, головешки от костров, которые разжигали прямо посреди комнат, бытовой мусор.

Внутри и снаружи дом мало походил на жилой. Как говорится, без окон, без дверей. Правда, средний подъезд обитаем. Там установлены металлопластиковые окна и двери. Оказалось, что он почти полностью принадлежит одной молодой семье. Квартира на первом этаже брошенная, но приватизированная. Она в нежилом состоянии. Стены разрушаются, из-за чего могут пострадать жильцы второго этажа.

С Юрием Владимировичем мы побывали в подъезде, где живет его сын. Здесь тоже рушатся стены в брошенных квартирах первого этажа. Хозяйка одной находится в местах лишения свободы, второй – живет в микрорайоне Черниговском. О ней в квартире напоминает школьный альбом.

Причины разрушения дома Ю.В. Беседин видит в том, что дождевые и талые воды подтапливают первый этаж. Построенное в 1937 году здание, конечно, обветшало. Но в период оккупации выглядело настолько добротно, что в нем жил офицерский состав оккупационных сил немцев. Стоящий рядом дом, ровесник 37-го, в ухоженном состоянии. Здесь и металлопластиковые окна, и спутниковое телевидение.

Ситуация с пожаром 30 ноября показала, что поселок должен иметь собственный резервный жилой фонд. Пустых квартир в домах немало. Но они приватизированы. Однако жилье неухоженное, да и платит за него далеко не каждый. Как сказала В.Д. Чередниченко, если хозяева не заботятся о своем жилье, то исполком поссовета должен позаботиться о тех людях, кто не имеет своего крова, но готов содержать предоставленную ему квартиру в надлежащем состоянии и своевременно оплачивать коммунальные услуги.

Дом №37 будет отремонтирован. Воды постараются отвести так, чтобы они не подтапливали первый этаж. Будет наведен порядок и в остальном жилфонде поселка. Таково решение депутатского корпуса.

С. Рябчунова             

               

Категория: Последние Новости | Добавил: кошмар12 (13.12.2012)
Просмотров: 374 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать