Суббота, 20.04.2024, 05:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости Украины » Новости Украины

Налогом на валюту НБУ будет бороться с зарплатами "в конвертах"


Налогом на валюту НБУ будет бороться с зарплатами \

Нацбанк решил ввести 15% сбор на продажу валюты ради борьбы с зарплатами "в конвертах" и выплаты ее исключительно в национальной валюте. Об этом в интервью Деловой столице рассказал заместитель председателя Нацбанка Валерий Прохоренко.

Прохоренко пояснил, что во многих государствах размер валютного сбора колеблется от 5 до 20%. В Укарине же "за основу взяли действующую в стране ставку налога с физических лиц. Но администрирование налога – это сложный процесс. Так что было решено ввести сбор, направленный на пополнение Пенсионного фонда"."Кроме всего прочего, мы стимулируем физлиц и их работодателей к получению (выдаче) зарплат исключительно в национальной валюте. То есть это еще и борьба с зарплатами "в конвертах" – отбеливание доходов и повышение прозрачности расчетов. Еще одна цель – наполнение Пенсионного фонда", - отметил он.

По его словам, то, что население уплачивает и налог с доходов, и валютный сбор не является двойным налогообложением, поскольку налог взимается именно с продажи валюты. "Мы совместно с Минфином отработали альтернативные инструменты, позволяющие населению сэкономить свои сбережения: это и депозитные вклады, и казначейские обязательства, и внутренние облигации госзайма. Сбор не будет взиматься ни с суммы вложений, ни с полученных от них доходов (процентов)", - заявил Прохоренко.

При этом зампредседателя Нацбанка отметил, что законопроект о валютном сборе будет дорабатываться, но существенно не изменится - изменится лишь понимание депутатами главной направленности нововведений. "Когда мы найдем понимание в финансовом комитете Верховной Рады и договоримся, законопроект снова будет внесен на рассмотрение парламента", - заявил он.

"Много говорится о том, что законопроект провоцирует рост теневого рынка и возврат в 90-е годы. Но на самом деле черный рынок существует и сейчас и с ним нужно бороться, поскольку проводят незаконные валютообменные операции. К слову, в Административном кодексе есть соответствующая ответственность за деятельность такого рода. И возможно, у работников МВД и налоговой милиции вскоре прибавится работы.


MIGnews.com.ua

Категория: Новости Украины | Добавил: SERYOGA (26.11.2012)
Просмотров: 406 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать