Среда, 24.04.2024, 06:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

Ко Дню милиции Милиция с поставленными задачами справляется

В преддверии профессионального праздника работников милиции мы встретились с исполняющим обязанности начальника Ровеньковского городского отдела милиции, начальником криминальной милиции, подполковником Рушаном Рустемовичем Волковым.

- 19 ноября 2012 года вступил в силу новый Уголовный Процессуальный Кодекс. Он повлек за собой кардинальные изменения в работе правоохранителей. До пяти раз увеличилась нагрузка на сотрудников следственного отделения и дежурной части и следственного отделения. В структуре изменений нет, а вот в самой работе следователей, изменилось многое, - рассказывает наш собеседник. – Теперь сотрудникам следствия в рамках досудебного расследования в течение суток нужно сделать правильный выбор, если есть признаки уголовного правонарушения необходимо начинать досудебное расследование, либо же рассматривать заявление или сообщение в рамках Закона Украины «Об обращениях граждан».

- Отмечу, что в последний месяц значительно возросло количество краж, - говорит Рушан Рустемович. – Это «обычный-ожидаемый» предпраздничный рост преступлений. По фактам семейных ссор «с рукоприкладством», где есть легкие телесные повреждения, в настоящее время начинается досудебное расследование, с дальнейшим направлением материалов уголовного производства на судебное рассмотрение. Раньше, как правило, по таким фактам выносилось решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Думаю, что со временем таких производств будет меньше, возможно наши граждане поймут, что за свои «деяния» неминуемо придется отвечать в суде.

В новом УПК есть целая глава отведенная оперативно-розыскной деятельности. Отмечу также, что изменились меры пресечения, теперь есть такие нормы как личное обязательство, личное поручительство, залог, домашний арест.

Все заявления и сообщения граждан вносятся в журнал единого реестра, даже в случае анонимного сообщения, все в обязательном порядке регистрируется. В среднем, на рассмотрение сообщений дается 15 суток, но если нет криминала. С момента вступления в силу нового УПК начато 207 уголовных производства, а «по-старому» мы возбуждали порядка 60-90 уголовных дел в месяц. В среднем, за сутки сотрудники следственного отделения вносят в журнал единого реестра от 10 до 15 заявлений содержащих признаки уголовного правонарушения.

Штат следственного отделения будет расширяться, так как нагрузка, как я уже сказал, увеличилась. Хотелось бы улучшения и материально-технического оснащения, но это не от нас зависит.

- Несмотря на имеющиеся проблемные моменты, в общем сотрудники ровеньковской милиции с успехом справляются с поставленными задачами, - отметил Рушан Рустемович.

В преддверии профессионального праздника Дня милиции Украины хочу поздравить всех своих коллег. Искренне благодарю за верность Присяге каждого сотрудника, каждого ветерана органов внутренних дел и каждого кто в этот праздничный день стоит на боевом посту и несет службу, охраняя порядок в городе. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, выдержки и успехов в борьбе с преступностью. Ведь от того, насколько добросовестно мы выполняем свою работу, зависит благополучие нашего общества. Мира, добра и благополучия Вам и Вашим семьям!

Категория: Последние Новости | Добавил: SERYOGA (18.12.2012)
Просмотров: 916 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать