Четверг, 25.04.2024, 05:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

«Как живешь, молодежь?»

Под таким названием мы открываем новую рубрику, в которой главные герои будут молодые ровенчане, которым предстоит жить и работать в нашем городе. Какие проблемы, по мнению молодых, можно назвать самыми наболевшими в Ровеньках, и какими они видят их пути решения. Об этом мы беседовали со студентами Ровеньковского факультета ЛНУ им. Т. Шевченко.


Марина,  Анна, Елена, третьекурсницы, будущая профессия – социальные работники:

- Мы живем в соседнем Свердловске.  Когда на улице тепло, то ездим домой ежедневно, а во время гололедов и морозов снимаем квартиры в Ровеньках. Сейчас проживаем в съемной комнате, в квартире, вместе с хозяйкой, в кв. Шахтерском. За жилье платим 450 грн. в месяц. Снять квартиру отдельную стоит около 1200-1500 грн. в месяц. Согласитесь, что со стипендией в 720 грн. прожить очень  трудно. Слава Богу, что живы родители, помогают продуктами. Нет жилья молодым, ведь ничего же не строится, как раньше.  Сейчас невозможно самостоятельно построиться, как это делали наши родители, да и купить квартиру  нет возможности. Поженившись, молодая семья начинает скитаться по съемным квартирам. Проблемы наших городов очень похожи. В квартале Шахтерском, между домами №5 и №9 постоянно лежат огромные кучи мусора. Депутат горсовета А. Тимошенко установил «пирамидки» для пластиковых бутылок. Дело очень хорошее. Казалось бы, будет чистота, но не тут-то было. Пирамидки наполняются, а мусорщики почему-то их не забирают. В итоге – пирамидки переполнены, а бутылки валяются вокруг, по всей земле.  Где же работа коммунальных служб? По городу нет урн для мусора, частенько вид городских скверов украшают развевающиеся на ветру полиэтиленовые пакеты.

В квартире, где мы живем, холодно. Батареи еле-еле теплые, хотя хозяйка исправно платит за отопление. Одним словом, мы спешим в университет, чтобы на занятиях отогреваться, так как здесь теплее, чем в квартире.

В районе кварталов Шахтерского, Гагарина, Мирного живет много людей. На три квартала нет ни одного общественного туалета. Куда бежать? Проситься к кому-то в квартиру? Вряд ли пустят.  А, может быть,  ехать в центр города, где установлен общественный туалет? Но, ведь, он работает не круглосуточно, да и далековато…

Медицинское обслуживание на низком уровне, в больницу не хочется обращаться из-за низкой квалифицированности и безграмотности врачей. Как в анекдоте, когда больной пришел к врачу, тот его внимательно выслушал, а потом, перед тем, как выписать рецепт, спросил: «Ну, так что, больной, будем лечиться или жить?» Недавно довелось проходить обследование на томографе. Ровеньковским врачам не хватает умения распечатать  его показания. Поставили неправильный диагноз, направили в Луганск. Областные специалисты посмотрели и удивились:  «Да где же они здесь такое увидели? Нет и в помине здесь этого заболевания». Вот сейчас роддом ремонтируют, обещают, что он будет лучшим в области, а рожать женщины желают в Луганске, потому что там врачи высококвалифицированные и грамотные. В Ровеньках молодых специалистов очень мало,  большинство врачей – пенсионеры, которые не стремятся чему-то научиться.

Александр Душенко, специальность «информатика», 4-й курс, ровенчанин:

- Я люблю свой город и с радостью хотел бы здесь остаться и работать, но, ведь не где же! Трудоустроиться после обучения невозможно! Куда бы ни пришел, везде нужны грамотные специалисты, с опытом работы, не менее 3-5 лет. А где же его взять, если не дают возможности поработать?! Единственное предприятие, где рады нашим выпускникам – художникам - это ювелирное предприятие «АГАТ».

Лена, будущий филолог, педагог:

- В городе нет ни одного молодежного кафе. Много ресторанов, но все они рассчитаны на людей состоятельных, там всегда много пьяных, а вот, чтобы собраться молодым, посидеть, поговорить, выпить какие-то коктейли, поесть пирожные, и, чтобы это было не очень дорого – такого кафе нет. В Ровеньках нет даже кинотеатра. В кафе «Бодрость», например, только вход стоит 40 грн., в супермаркете «Смарте» есть мини-кинотеатр 3Д, но дорого - 7 минут просмотра обойдется в 50 грн. Хорошее кафе «Гурман», но там редко есть свободные места. Правда, хочу сказать, что живем мы – студенты интересной жизнью и скучать, благодаря нашему декану Елене Васильевне Бажановской,  нам не приходится никогда. На базе учебного заведения работает  клуб «Фитнес», причем 2 раза в неделю бесплатно, секции волейбола, баскетбола, СК по боксу «Елисеев», хореографический кружок, есть бесплатный интернет.

Думаю, что одной из самых наболевших проблем - это дороги. Живу в пос. Горняке, езжу каждый день домой. Дороги – сплошные ямы и ухабы. колько храбрости и мужества требуется от водителей и пассажиров, пока не спустимся и не поднимемся по опаснейшему спуску в балку и наверх, по пути в пос. Горняк. Никогда дороги не посыпаются и не чистятся от снега. Все ровенчане хорошо знают, какая ужасная авария произошла на этом опасном отрезке пути, причем не единственная. И что? Ничего не изменилось. Поплакали, повздыхали и забыли. Все осталось по-прежнему…

Денис, лидер музыкальной группы «The lighte 4»:

- У молодых много планов, но для их осуществления нужна поддержка и заинтересованность городского руководства. Вот мы, например, мечтаем устроить благотворительный рок-концерт областного значения. В прошлому году студенты нашего ВУЗа на конкурс по улучшению нашего города предлагали проект молодежного клуба «Форест-Дэнс», в Летнем кинотеатре , который стоит заброшенный, но нет пока на это денежных средств. В нынешнем году предлагаем сделать на пустыре около университета спортивную площадку с тренажерами, беговыми дорожками. Думаем, что это – отличная идея, ведь в кварталах живет очень много молодежи. Лучше бы молодые люди здесь собирались, чем в подъездах.

Категория: Последние Новости | Добавил: SERYOGA (19.12.2012)
Просмотров: 463 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать