Суббота, 20.04.2024, 07:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

Инвестиции в действии


Вложение в предприятие денежных средств  – это залог его перспективы в будущем. Этот факт неоспоримо подтвержден в «Ровенькиантрацит». В конце 2011 года угольное объединение начало сотрудничество с ДТЭК на условиях договора концессии. Сегодня, спустя год,  сделан значительный шаг в плане развития предприятия, модернизации производства и внедрении техники нового поколения.

24 ноября на шахте им. Вахрушева «ДТЭК Ровенькиантрацит» сдан в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс вертикального воздухоподающего ствола в  режиме «груз».

Строительство комплекса воздухоподающего ствола было начато в средине 80-х годов прошлого века. По причине отсутствия государственного финансирования объект на протяжении десяти лет был «замороженным». 2012 год стал переломным – с переходом предприятия в концессию, строительство ствола возобновилось. Сумма инвестиций ДТЭК в проект составила 25 млн. гривен.

- Это эпохальное событие не только в жизни этой шахты и объединения, но и в масштабах всей угольной отрасли Украины. Хочу отметить, что это  - единичный случай реализации подобного проекта  за два десятилетия, - отметил Генеральный директор «ДТЭК Ровенькиантрацит» Александр Богданов. По его словам, воздухоподающий ствол так бы и остался долгостроем, если бы  Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не воспользовалось возможностью выгодного привлечения частного капитала и не заключило договор концессии с ДТЭК.  Сотрудничество  объединения с крупнейшей в Украине энергетической компанией  стало логическим продолжением государственно-частного партнёрства, в рамках которого ещё в 2010 году были подписан договор финансовой помощи с «Ровенькиантрацит». Благодаря полученным от ДТЭК инвестициям, за два года предприятие увеличило добычу угля на 48%.

- Этот проект поражает своей масштабностью. То, что сделано на поверхности вертикального ствола - завершение строительства надшахтного здания с копром, грузового подъема – только «вершина айсберга».  Еще больше  горномонтажных и горных работ выполнено в самом стволе и околоствольном дворе горизонта 1115 метров, – рассказал Генеральный директор «ДТЭК Ровенькиантрацит» Александр Богданов.

По словам Директора шахты им. Вахрушева Владимира Шатохина, всю значимость произошедшего события коллектив предприятия пока еще не ощутил. Еще мало кто понимает, что это - перспектива стабильной работы шахты на ближайшие 10-15 лет, а значит – это гарантия сохранения существующих и появления новых рабочих мест.

- Главные направления, над которыми мы работаем – это охрана и медицина труда. Ввод в эксплуатацию воздухоподающего ствола позволит снизить температуру в горных выработках, насытить их необходимым количеством воздуха, чтобы облегчить условия труда шахтеров, сделать его более безопасным для здоровья.  Уменьшение времени доставки грузов к месту работы добычных и проходческих участков, за счет сокращения расстояния на целых два горизонта, даст возможность снизить риски травматизма. Следующий аспект – это энергоэффективность, уменьшение расхода электроэнергии и, как следствие, снижение  себестоимости добытой тонны угля. Все это позволит нашему предприятию не допустить снижения объемов добычи  при переходе на нижележащие горизонты. А это – залог того, что и в дальнейшем наши работники будут получать высокие заработные платы, - подчеркнул Владимир Шатохин.

Как рассказал менеджер департамента по строительству ДТЭК Андрей Берсенев, завершение строительства воздухоподающего ствола  предполагает еще вторую очередь сдачи объекта. Ствол будет не только грузовым, но и людским. Проектом предусмотрено  окончание строительства грузо-людского подъема, новое строительство котельной с углеподачей, подстанции с подводящими линиями, калориферной, блока вспомогательных служб, водо-тепло-канализационных сетей, очистных сооружений, благоустройство территории. Завершение строительства ствола планируется в 2015 году.

Параллельно с завершением строительства воздухоподающего ствола шахты им. Вахрушева  ведутся работы на вертикальном воздухоподающем стволе шахты им. Фрунзе. Это еще один промышленный долгострой, который начали возводить во времена «перестройки», и по той же причине отсутствия государственного финансирования работы остановили. Вдохнуть в объект жизнь – такие  обязательства взял на себя ДТЭК, подписывая договор концессии. В этом году в проект уже инвестировано около 14 млн. гривен.

В настоящее время ствол используется для подачи свежего воздуха в шахту. На данный момент на промплощадке ствола построен административно-бытовой комбинат, на 90% выполнены работы по строительству грузо-людского подъема, начато строительство надшахтного здания.

К реконструкции башенного копра руководство ДТЭК подошло со всей ответственностью, с привлечением передовых знаний ученых кругов. В апреле текущего года специалисты  научно-исследовательского и проектного института «Донецкий ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ» провели  обследование сооружения.  Затем уже  было принято решение о его восстановлении.

Пуск воздуподающего ствола, несомненно,  продление жизни шахты, - говорит Андрей Берсенев. -  В первую очередь – это упрощение схемы ведения горных работ по подготовке к отработке пласта h7 с запасами в 17 млн. тонн угля, увеличение подачи свежего воздуха с 4500 м3/мин до 8000 м3/мин. Не менее важный момент – сокращение на 1 час ежесменного пребывания рабочих под землей за счет сокращения пути до рабочего места с 5-6 км до 1-1,5 км, а также обеспечение более быстрой доставки материалов и оборудования до забоев. Кроме того, вскрытие запасов пласта h7 даст возможность горнякам нарастить добычу в 2015 году.

Для устойчивого энергоснабжения строящихся вертикальных воздухоподающих стволов шахт им. Вахрушева и им. Фрунзе сейчас активно ведется строительство подстанции ПС-110/6 кВ «Рафайловка» с подводящими высоковольтными линиями. Общая сумма инвестиций в проект составляет 60 млн. гривен. Сдача подстанции в промышленную эксплуатацию запланирована на следующий год.

2012 год - знаковый для шахты им. Фрунзе. Коллектив этого предприятия стал первопроходцем в «ДТЭК Ровенькиантрацит» по освоению китайского проходческого комбайна EBZ-260. Новое оборудование дает возможность  значительно повысить эффективность  проходки, позволяя проходить до 160 метров горных выработок в месяц.

Стоит отметить, что раньше здесь применяли технику отечественного производства, с помощью которой горняки проходили в месяц максимум 110 погонных метров.  Для сложных горно-геологических условий старое оборудование оказалось недостаточно эффективным, поэтому руководством ДТЭК принято решение о  приобретении более мощной техники – комбайнов компании SANYI.

      - Китайские комбайны EBZ довольно успешно применяются на многих предприятиях ДТЭК. В частности, в мае 2011 года прошла презентация проходческих комбайнов SANY в  «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», нареканий к качеству работы этой техники нет. В отличие от других угольных объединений у нас крепость пород выше, поэтому  комбайн потребовался с  более мощным двигателем - 260 кВт, - рассказывает Главный механик «ДТЭК Ровенькиантрацит» Дмитрий Гнатенко.

В октябре на шахте им. Фрунзе  ввели в эксплуатацию приводной двигатель П23/110-2,5 подъемной машины ШПМ-2ЦХ2,4. Это второй этап реконструкции скипового подъема предприятия, стоимость которого составляет 18 млн. гривен. В прошлом году при финансовой поддержке ДТЭК на шахте заменили саму подъемную машину, и практически сразу приступили к реализации нового проекта.

Как рассказал Главный механик «ДТЭК Ровенькиантрацит» Дмитрий Гнатенко, в целом подготовка проекта и его реализация заняли около полутора лет. Только сам двигатель на Харьковском заводе «Электротяжмаш» изготавливали девять месяцев. Такие сроки обусловлены уникальностью агрегата – подобные используют на двух предприятиях в Украине и одном в России. Фрунзенский уже устарел и физически, и морально – прошел все сроки допустимой эксплуатации. Вместо положенных двадцати лет отработал целых сорок. Теперь новый двигатель способен выдавать до 2 миллионов тонн антрацита в год.

- В принципе, построен новый подъем, - отметил Генеральный директор «ДТЭК Ровенькиантрацит» Александр Богданов. – Он исключает риски, которые были возможны ранее. Если бы на подъемной машине произошла авария, шахта была бы остановлена надолго. Над этим двигателем работало много специалистов, которые выполнили свою работу ювелирно, смонтировав машину весом в 128 тонн с точностью до миллиметра. Кроме этого, проделана колоссальная работа по разбору и возведению заново  стен и крыши здания скипового подъема, чтобы можно было установить габаритные детали оборудования. Это пришлось делать два раза: во время замены подъемной машины в 2011 году и установки электродвигателя в текущем году.

Масштабные проекты на шахте им. Фрунзе не заканчиваются. К концу 2012 года на западном стволе предприятия будет заменен и введен в эксплуатацию новый вентилятор ВЦД-32 главного проветривания.

Итоги работы «ДТЭК Ровенькиантрацит» в составе ДТЭК показывают эффективность государственно-частного партнерства через механизм концессии.  За 9 месяцев 2012 года в развитие  объединения  инвестировано 422 млн. гривен. Инвестиции направляются на закупку передового оборудования, обновление парка очистной и проходческой техники, капитальное строительство, мероприятия по повышению уровня безопасности производства и другие потребности предприятий.

 


Наталья Гузова

Категория: Последние Новости | Добавил: кошмар12 (29.11.2012)
Просмотров: 454 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать