Среда, 24.04.2024, 06:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Интересно обо всем » Интересно обо всем

В ночь на 16 декабря на небосклоне появится самая яркая комета

В ночь с 15 на 16 декабря на небосклоне может появиться самая яркая комета C/2011 W3 (Lovejoy). Именно в эти дни она достигнет максимальной яркости и станет ярче самых ярких планет, если только не "умрет" при сближении с Солнцем, сообщает РИА "Новости".

Об этом сообщил сотрудник обсерватории Ка-Дар Станислав Короткий.

Как показали расчеты ученых, в ночь на 16 декабря комета пролетит на минимальном расстоянии от Солнца - всего лишь в 186 тысяч километров от поверхности светила.

 Ученые отнесли комету к семейству Крейца - группе "царапающих" Солнце комет, описанной в конце 19-го века немецким астрономом Генрихом Крейцом.

 Согласно современным представлениям, кометы Крейца - остатки разрушенной около 2 тысяч лет назад гигантской кометы.

 Каждый день несколько таких комет пролетают возле Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны. Основную их массу астрономы видят непосредственно перед гибелью.

 Комета C/2011 W3 стала первой за многие годы "солнцегрызущей" кометой.

 "Это очень редкая ситуация, последний раз такой тип кометы открывали с Земли несколько десятков лет назад", - говорит Станислав Короткий.

 Однако он отмечает, что и эта комета может не пережить столь близкого свидания с Солнцем.

 "Она в ночь на 16 декабря пролетит, практически касаясь поверхности Солнца, но если не погибнет, то будет самой яркой - ярче всех планет", - сказал астроном.

 По его словам, яркость кометы может составить от -3 до -4 звездных величин, при том, что самая яркая планета на небе, Венера, имеет звездную величину около -3,9.

 В то же время, некоторые астрономы считают, что яркость может достичь -5 звездной величины.

 Напомним, что российский астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, первооткрыватель кометы Еленина в сентябре заявил, что открытая им комета, с которой проповедники скорого конца света связывали близкий визит инопланетян, окончательно разрушилась и уже не долетит до точки максимального сближения с Землёй.

Категория: Интересно обо всем | Добавил: кошмар12 (13.12.2012)
Просмотров: 427 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать