Суббота, 20.04.2024, 03:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Интересно обо всем » Интересно обо всем

Украинцы становятся трудоголиками из-за страха
Украинцы становятся трудоголиками из-за страха
Украинцы все больше времени проводят на работе в ущерб семье и становятся заядлыми трудоголиками– около 56% респондентов, опрошенных кадровым порталом hh.ua. Больше всего таковых среди топ-менеджеров (76%), пишет Сегодня. 

"Отдыхают" в выходные дни на работе почти половина опрошенных, а задерживаются в офисах после окончания рабочего дня вообще почти все респонденты – 90%. Причем более половины из них делают это не менее одного раза в неделю.

Почти третья часть украинских трудоголиков признались, что мысли о работе их преследуют даже во сне и они настолько завязли в работе, что забросили друзей, семью и уже забывают, как выглядят дети.

Каждый пятый говорит, что все время думает о работе, где бы он не находился. Еще 12% опрошенных более года не были в отпуске. Однако удовольствие от постоянного пребывания в родной конторе получают всего 4% из тех, кто записался в ряды трудяг. К слову, большая часть из них – это мужчины.

Украинцы склонны винить в том, что за работой не видят белого света, саму жизнь. Так ответили более 40%. Мол, жизнь такова, чтобы выжить, нужно много работать. Почти столько же признают, что сами выбрали себе такую долю и взвалили на свои плечи слишком много обязанностей. Так склонны считать скорее руководители и топ-менеджеры. А вот рядовые украинцы, а это каждый пятый опрошенный, говорят, что на них попросту "ездят" их работодатели: "Меня так загрузили работой, что даже некогда перевести дыхание".

Психологи же считают, что настоящих трудоголиков в Украине намного меньше. "Тех, кто зависит от работы и получает адреналин от нее, думаю, у нас не больше 5%, – говорит социальный психолог Олег Покальчук. – Остальных выгоняет в офисы в выходные страх нужды. Люди просто держатся за свое рабочее место, за зарплату".

Украинцам действительно далеко до заграничных трудоголиков. Особенно много таких в Азии. "Мне довелось как-то стажироваться в Корее, – говорит Ольга из Днепропетровска. – Там люди в офисах засиживаются чуть ли не до ночи почти каждый день. А на обед принято ходить в медкабинет, чтобы им прокапали глюкозу от "сгорания" на работе".

Такой ритм жизни чреват сильными стрессами. К примеру, для своих работников в азиатских офисах делают кабинеты для снятия напряжения, где можно послушать пение птиц или даже побить манекен босса. "А еще в Корее офисные работники средь бела дня истошно кричат возле реки Ханган, выпуская пар. Местные не обращают внимания – это норма", – говорит киевлянка Ирина.

Категория: Интересно обо всем | Добавил: SERYOGA (04.12.2012)
Просмотров: 382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать