Пятница, 29.03.2024, 06:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Интересно обо всем » Интересно обо всем

Опасен не стресс, а неправильная реакция на него
Вопреки распространенному убеждению, стресс не вызывает проблем со здоровьем. Заболеет человек или нет, зависит от его способа реагировать на стресс.

Согласно исследованию американских ученых, реакция на ежедневные трудности может предсказать состояние здоровья на 10 лет вперед, сообщает «Medicina.ua».

Люди, которые сильно переживают и никак не могут забыть о своих проблемах, чаще страдают от хронических заболеваний. Ученые опросили 2 тыс. человек о том, что случилось с ними за последние 24 часа. Исследователи интересовались, как прошел день участников эксперимента, какое у них было настроение и столкнулись ли они со стрессовыми ситуациями. Кроме того, ученые провели анализ слюны, чтобы определить уровень кортизола – гормона стресса.

Через 10 лет исследователи оценили состояние здоровья опрошенных людей. Оказалось, что те из них, кто сильно переживал и продолжал думать о неприятностях после того, как ситуация завершилась, чаще имели проблемы со здоровьем. Люди, которые быстро забывали о своих трудностях, болели намного реже. Авторы исследования в шутку сравнили данный тип личности с тефлоновыми сковородками. Стресс к ним «не прилипает». И даже если с ними днем случилось что-то неприятное, вечером они уже могут пребывать в хорошем расположении духа. Поэтому не принимайте близко к сердцу свои проблемы, и вы будете здоровы.

Категория: Интересно обо всем | Добавил: кошмар12 (12.11.2012)
Просмотров: 416 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать