Четверг, 18.04.2024, 13:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Hi-Tech » Hi-Tech

Простое прикосновение руки измерит кровяное давление

Инженеры университета Нихон (Япония) изобрели тонометр, который измеряет кровяное давление простым касанием пальца на сенсоре.

Это значит, что для снятия показаний с прибора не нужно надевать манжету, накачивать в нее воздух, а потом выпускать его и слушать характерные шумы через стетоскоп. Прибор был продемонстрирован на выставке Medica 2012 в Дюссельдорфе (ФРГ).

Для измерения кровяного давления человеку необходимо просто коснуться сенсорной области на приборе, она напоминает обычную кнопку. В этот блок встроены светодиоды и фотодиоды, свет отражается от поверхности пальца, попадает на сенсоры, и данные быстро анализируются. Разработчики не стали приводить подробностей относительно принципов работы электронного тонометра, они лишь упомянули, что технология основана на методе фазового сдвига, пишет igadgets.ws.

На этой же технологии основан и другой прототип, представленный той же командой инженеров, он выступает в качестве детектора онкологии груди. Если есть опухоль, то цвет ткани на ее месте несколько отличается от цвета тканей вокруг. Как результат, оба участка по-разному поглощают и отражают падающий свет, и можно ставить предварительный диагноз.

Фото: igadgets.ws

Категория: Hi-Tech | Добавил: SERYOGA (28.11.2012)
Просмотров: 360 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать