Пятница, 29.03.2024, 15:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

«Рождественские песнопения»


10 января в концертном зале ДК имени Горького прошел девятый фестиваль «Рождественские песнопения». В нем приняли участие хоры церковно-приходских школ, вокальные и хореографические коллективы детских школ искусств, общеобразовательных школ, поселковых домов культуры, самодеятельные музыкальные коллективы домов культуры.

Благочинный Ровеньковского благочиния протоиерей Григорий Устименко и заместитель городского головы Ольга Орлова обратились с приветственным словом к участникам фестиваля и многочисленным зрителям. От имени городского головы Александра Есенкова и всего депутатского корпуса Ольга Орлова поздравила всех с праздником Рождества Христова и пожелала крепкого здоровья, творческого вдохновения и благодати. Григорий Устименко рассказал, что люди давным-давно начали воспевать славу Богу в стихах и песнях: «Христос родился! Славите его!» Праздник Рождества Христова дарит каждому человеку надежду и светлую радость, озаряет наши души светом Божественной благодати. Духовные песни родились по наитию Святого Духа в стенах храмов и монастырей и по сей день остаются такими же торжественными и светлыми. Они заставляют человека задуматься о смысле жизни, укрепиться в вере, и самое главное - исцеляют душу, а ведь душа человеческая - дороже всего Мира, именно так сказано в Святом писании.

Зрителей очаровывали своими нежными голосами воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма (рук. Ангелина Климчук), хор воскресной школы при соборе Рождества Христова (рук. Татьяна Костенко), вокальный дуэт из школы №7, фольклорный ансамбль «Берегиня» ДТДЮ, вокальный ансамбль преподавателей ДШИ №2, вокально-музыкальный квартет «Престо» (ДК им. Шевченко, мкр. Алмазный), вокальный ансамбль «Улыбка» (школа №9), вокальный ансамбль младших учебных классов ДШИ №2, ансамбль музыкальных руководителей детских дошкольный учреждений «Гармония» и многие-многие другие коллективы  и солисты.

Концерт длился более двух часов, но время пролетело незаметно. Погружаясь в мир духовного песнопения, зрители прикоснулись к истории Древней Византии, вместе с вокалистами церковных хоров  вновь и вновь переживали волшебную ночь, когда родился Христос и в небе зажглась Вифлеемская звезда. Радуйся, Мир! Сын Божий родился!

В заключение фестиваля на сцену поднялся благочинный Ровеньковского благочиния протоиерей Григорий Устименко. Всем участникам концерта он вручил грамоты, а председатель городского попечительского совета Сергей Гутенко и частный предприниматель, заместитель председателя городской организации «Совет женщин» Ирина Чуркина подарили юным артистам призы и конфеты.







Категория: Последние Новости | Добавил: кошмар12 (11.01.2013)
Просмотров: 707 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать