Пятница, 26.04.2024, 12:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Последние Новости

40-я СЕССИЯ ГОРОДСКОГО СОВЕТА

25 января состоялось заседание 40-й сессии городского совета. Провел его городской голова Александр Есенков.

Новые лица

На прошлой сессии горсовета депутат Сергей Дородных сложил свои депутатские полномочия в связи с переменой места жительства. Теперь избранным в горсовет считается следующий по списку депутат - Константин Феклисенко. На сессии Константин Леонидович принял депутатскую присягу, а городской голова вручил ему удостоверение депутата.  Константин Феклисенко работает главным маркшейдером в ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит».

О сокращениях в «ДТЭК Ровенькиантрацит» и настроениях ровенчан

Широко обсуждался на сессии вопрос об обращениях граждан относительно негативных настроений в городе, связанных с реформированием структуры ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит».

Депутат Александр Туров отметил, что сотрудники компании «ДТЭК» готовы к диалогу с ровенчанами. По его словам, очевидно, что эффективность производства необходимо улучшать. Все это требует изменение структуры предприятий. Для этого была разработана программа «Вертикаль», которая предполагает преобразования в корпоративном центре, управленческом аппарате и укрупнение мелких шахт. Ровеньки от этих перемен только выигрывают. ООО «Свердловантрацит» и ООО «Ровенькиантрацит» объединяются, но центр управления остается в Ровеньках. Объединяются Ровеньковское и Свердловское ПТУ с центром управления в Ровеньках. Значительно расширит производственную сферу РМЗ, будет приобретено новое, современное оборудование. Реорганизация треста «Антрацитуглестрой» не предусматривается.

Приглашенный на городскую сессию начальник отдела региональной политики компании ДТЭК Виктор Дыбаш отметил:

 - По программе социального партнерства мы сделаем все возможное, чтобы потери были минимальны, чтобы город и в будущем развивался, а ровенчане чувствовали себя здесь комфортно. Вся наша деятельность направлена на сотрудничество с городской громадой.

Сейчас свыше 10 тысяч горняков уже написали заявление о переводе в шахтоуправления, около 1800 человек еще не написали в связи с тем, что они находятся в отпусках или на больничных.

Специально для ИТР создана рабочая группа, которая будет заниматься формированием штатного расписания в связи с укрупнением предприятий.

- Имеется  необходимое количество вакансий. Всем инеженерно-техническим работникам будут предложены альтернативные профессии, - отметил Александр Туров. - Что же касается рабочих, то могу сказать, что в настоящее время на всех шахтах ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» прием на рабочие специальности открыт.

Хулиганства больше, убийств - меньше

Депутаты заслушали отчет прокурора города Владимира  Анушкевича о положении с соблюдением законности и мерах по его укреплению по итогам 2012 года и приняли к сведению.

Начальник штаба Ровеньковского ГО УМВД Украины в Луганской области Роман Ткачев выступил с докладом о выполнении Программы по усилению охраны общественного порядка и борьбе с преступностью за 2012 год.  В прошлом году наблюдался рост по следующим видам преступлений: грабежи - на 27,3%, грабежи квартир - на 31,6%, хулиганство - на 250%. Причинами этого являются нестабильное социально-экономическое положение в стране, высокий процент лиц, не занятых общественным трудом, сокращения работников на предприятиях, недостаточная работа сотрудников милиции среди лиц, раннее осужденных за аналогичные преступления. Наряду с этим наблюдаются и позитивные перемены. Так, снизилось количество убийств - на 66,7%, ДТП со смертельным исходом - на 66,7%, разбоев - на 16,7%. Самая высокая криминальная активность наблюдается в центре города, на территории поселков Дзержинского и Ясеновского, мкр. Черниговского и кв. Шахтерского. Было выявлено 158 фактов незаконного оборота наркотиков, по всем возбуждены уголовные дела.

Депутаты приняли решение об утверждении Программы по усилению охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на 2013 год.

Отныне в мкр. Киевском - своя власть

 Такое решение приняли депутаты на городской сессии, утвердив Положение о «Комитете мкр. Киевского».

В бывшем здании школы-интерната будет реабилитационный центр

Депутаты единогласно утвердили  Проект «Создания Центра социальной реабилитации «Детство». Сейчас в Ровеньках проживают больше 15 тысяч детей и подростков, из них 359 детей-инвалидов до 18 лет, 49 детей-сирот и 146 детей, лишенных родительской опеки; в семьях опекунов воспитываются 134 ребенка; 8 семей воспитывают 16 приемных детей. Есть детский реабилитационный центр «Солнышко» и приют «Первоцвет», но для такого количества детей этого недостаточно. Центр социальной реабилитации «Детство» планируется создать в здании Ровеньковской школы-интерната. Срок реализации проекта - с апреля 2013-го по декабрь 2015 года. Для реализации этого проекта потребуется 5,1 млн. грн.: на реконструкцию здания, где будет размещен Центр - 3,1 млн. грн., на оснащение здания - 1 млн. грн., на приобретение мебели, инвентаря - 1 млн. грн.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет средств Государственного фонда регионального развития - 2,6 млн. грн. и за счет финансовой помощи компании ДТЭК - 2,5 млн. грн. Ежегодно свыше 800 детей льготной категории смогут пройти курс реабилитации и  адаптации в новом Центре, а расположение Центра на территории школы-интерната позволит создать условия для получения детьми образования.

Из государственной собственности - в коммунальную

Депутаты проголосовали за то, чтобы дать согласие на прием из государственной в коммунальную собственность территориальной громады г. Ровеньки жилищного фонда - 30 домов, обслуживаемых ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», поэтапно, после проведения капитального ремонта, а также депутаты отдали свои голоса в пользу того, чтобы принять из государственной собственности в коммунальную собственность  территориальной громады котельную, расположенную по ул. Ленина, после того как ее ремонт выполнят за счет средств «ДТЭК Ровенькиантрацит». Необходимо заменить устаревшие котлы на современные с КПД 92%, чтобы к этой котельной подключить здания старой и новой поликлиник.

Гремучий лес объявлен заказником

С целью расширения природно-заповедного фонда, охраны и сохранения животного и растительного мира городской совет решил дать разрешение на объявление части лесного массива, пл. 47 га, заказником «Гремучий лес».

В Ровеньках будет достроен многоэтажный дом

Почти по всем земельным вопросам решения принимали пакетом, так как детально рассматривали их раннее на заседаниях комиссий.

К депутатам обратился Андрей Соколовский. Он изъявил желание достроить пятиэтажный дом по ул. Дзержинского. Раннее он купил его под разборку, но сейчас у предпринимателя  появилась возможность для достройки этого дома. Андрей Викторович попросил продления срока достройки объекта на 5 лет. Депутаты согласились.  Андрей Соколовский планирует ввести 215-квартирный жилой дом в эксплуатацию до 19.07.2018 года.

Общежитие колледжа в аварийном состоянии

К депутатам обратился также директор  Ровеньковского технико-экономического колледжа Владимир Лютов. Он рассказывал о сложном положении, сложившемся со зданием общежития. Здание неоднократно меняло собственников - то оно было на балансе ГП «Ровенькиантрацит», потом от него отказались, и оно перешло на баланс колледжа. Сейчас у учебного заведения нет средств на его содержание. Здание находится в аварийном состоянии, жить в таких антисанитарных условиях нельзя, но, тем не менее, там проживают люди. Всего в здании 58 квартир, из них в 25 квартирах проживают работники «ДТЭК Ровенькиантрацит» с семьями, в 20 квартирах живут 44 человека, и 13 комнат пустуют.

После обсуждения депутаты приняли решение написать письменное обращение к генеральному директору ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» Александру Богданову с просьбой  оказать помощь в предоставлении жилья  проживающим там людям, а здание общежития - закрыть.



Категория: Последние Новости | Добавил: кошмар12 (29.01.2013)
Просмотров: 883 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Загрузка плеера ...
Скачать